Descripción detallada Lote 220

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 220

DALIA MONROY
(Huauchinango, Puebla, 1954 - )

Sin título
Firmada y fechada 85
Mixta sobre papel
Estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en La Esmeralda, realizó estudios de posgrado en pintura en Londres, becada por el Consejo Británico, y de Pintura Avanzada en la Universidad de las Artes de Belgrado, becada por el gobierno de Yugoslavia.
Ha participado en cerca de cien exposiciones colectivas en México, Estados Unidos, América Latina y Europa. Su trabajo ha sido distinguido en numerosos certámenes de pintura como el Grand Prix International d'Arts Plastiques de Nice, en Francia; concurso de pintura José Ma. Heredia del Festival Internacional del Caribe en Santiago de Cuba y fue seleccionada en 3 ediciones de la Bienal de Pintura Rufino Tamayo.
Fuente consultada: Espejos de la Mirada. Una muestra de pintura abstracta contemporánea mexicana. México. Aldama Fine Art, 2011, Pág. 17.

98.5 x 69 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote